Летние фестивали нацумацури | Блог Японского дома
Блог Летние фестивали нацумацури

Круглый год в Японии проходит множество фестивалей и праздников мацури, в основном связанных с религией и сезонными циклами. Есть праздники, связанные с посадкой риса и его уборкой, церемонии предотвращения болезней и стихийных бедствий. Есть и фестивали эстетов, которые дошли до наших дней из раннего Средневековья – любование цветами, полной луной, багрянцем клёнов. Существуют мацури, связанные с жизнью городских общин.

Самые красочные и впечатляющие мацури проходят в летний период. Летние фестивали нацумацури могут быть общенациональными – Обон, Танабата, Гион, – а могут быть локальными с уникальными традициями. Какого бы размера ни был фестиваль, это всегда праздник, разрядка, веселье. В городах и деревнях проходят яркие и шумные процессии. Японцы облачаются в хлопковые кимоно юката или дзимбэй, а улицы украшаются фонариками тётин. Проводятся ярмарки, где можно отведать лёд с сиропом какигори или жареных кальмаров якиика, а также попробовать себя в народных забавах вроде ловли золотых рыбок кингё-сукуй. Проходят и танцевальные шествия с народными танцами и песнями под звуки барабанов, а кульминацией празднества может стать фейерверк ханаби.

Именно нацумацури, летним фестивалям, посвящена августовская инсталляция, встречающая посетителей культурно-делового центра «Японский дом».

инсталляция нацумацури

Один из манекенов нашей летней инсталляции одет в юкату, узор на которой перекликается с дизайном логотипа ОИ 2020 в Токио. За пояс юкаты заткнут веер утива — один из важнейших атрибутов для спасения от летней жары. При этом уже одного взгляда достаточно, чтобы почувствовать прохладу: на утива изображен пруд, в котором плавают золотые рыбки.

Второй манекен одет в специальный костюм для выступления на фестивале Ханагаса-мацури, а по соседству с манекеном лежит и шляпа ханагаса, которая используется в танце Ханагаса-ондо на этом фестивале. Именно в таких костюмах выступала российская группа Кисэки-но Хана на фестивале Ханагаса в Ямагата в 2018 году. Примечательно, что специальный дизайн накидки хантэн перекликается с цветами российского триколора. 

Также в инсталляции можно увидеть японские «кастаньеты» наруко — такие используются в одном из самых популярных фестивальных танцев Ёсакой. Рядом с наруко стоит кадка, полная шаров. Шары используются в фестивальной забаве йо-йо-цури: из небольшого бассейна с водой необходимо бумажной удочкой выловить шарик, наполовину заполненный водой. Кажется, что это довольно легко, но поверьте, выловить шарик удастся далеко не с первой попытки. И, конечно же, ни один фестиваль в летнюю пору не обойдется без фонариков тётин, которые тоже присутствуют в нашей фестивальной композиции.

инсталляция нацумацури веер

инсталляция нацумацури шляпа ханагаса

инсталляция нацумацури йо-йо-цури и наруко

comments powered by Disqus