Топливо из рамена | Блог Японского дома
Блог Топливо из рамена
В Японии начали производить биодизельное топливо, в основе которого бульон популярного в стране тонкоцу рамена – густого супа на свиных косточках.

Проект создал Масуми Нисида, глава транспортной компании Nishida Shoun. Идея появилась после одного обращения в 2013 году – оператор ресторанной сети спрашивал, можно ли найти применение остаткам рамена, так как за утилизацию приходится платить. Заинтересовавшись этим, Нисида разработал устройство для отделения жира от бульона, которое можно разместить на кухнях заведений. Далее полученный от рамена жир смешивается с топливом из отходов растительного масла.

Сейчас компания закупает остатки рамена примерно у 2 тысяч ресторанов и использует его для производства около 3 тысяч литров топлива в день на своем заводе. Несколько грузовиков Nishida Shoun уже успешно ездят на эко топливе, а с сентября оно будет применяться и во всех остальных автомобилях компании.

Биодизельное топливо – эффективная альтернатива нефтяному дизельному топливу и ещё один способ решения экологических проблем.
comments powered by Disqus