День почитания старших | Блог Японского дома
Блог День почитания старших

Одна из характерных особенностей японской культуры – уважительное отношение к старшему поколению. Особенно к пожилым людям, перед житейским опытом которых преклоняются, а к советам прислушиваются. В Японии большая доля пожилого населения – более 28,8%. При выходе на пенсию японцы не выключаются из жизни и, благодаря активной поддержке государства, выполняют различный посильный и полезный для общества труд.

С середины прошлого века в отдельных префектурах стали отмечать специальный день пожилых. С 1965 года праздник получил государственный статус и название Кэйро-но Хи, «День почитания старших». Изначально Кэйро-но Хи отмечали в фиксированную дату, но с 2003 года празднование перенесли на третий понедельник сентября.

Кэйро-но Хи отмечается с особой торжественностью: пожилым людям дарят подарки и выражают благодарность за их заслуги перед страной. Достигшим 100-летнего возраста вручаются специальные серебряные чаши и сертификаты от премьер-министра, в школах и кружках проводят концерты для бабушек и дедушек, а многие компании устраивают бесплатные лекции, медицинские обследования или дарят целые услуги, например, спа-процедуры или поход в салон красоты. В то же время СМИ рассказывают о возрастных рекордсменах и пожилых людях в целом.

comments powered by Disqus