Погружение в таинство чайной церемонии
Блог Погружение в таинство чайной церемонии
Первая инсталляция лета посвящена японской чайной церемонии садо

В Японию чай попал в VIII веке, но стал широко употребляться только с XII века – тогда монах Эйсай, основатель дзэнской школы Риндзай, привез из Китая маття, порошковый зеленый чай для взбивания. Монахи начали использовать чай в ритуалах и подношениях, аристократы устраивали роскошные «чайные турниры», а горожане и крестьяне пили напиток на скромных и молчаливых встречах, «чайных собраниях».

Японскую чайную церемонию, воплощающую в себе идеи «ваби» — стремление к простоте и естественности, создал чайный мастер Мурата Дзюко в XV веке, а его последователи – мастера Дзёо Такэно и Сэн-но Рикю – доработали её: создали чайный домик, ввели использование посуды грубой работы, формализовали этикет и т.д.

Классическое Чайное действо тя-но ю начинается задолго до встречи с чайным мастером, в тот момент, когда гость вступает на росистую тропу родзи в саду тянива, символизирующую духовное паломничество, уводящее подвижника от повседневной суеты к спасительному «прорыву» в истинную реальность. Причудливые изгибы каменистой тропинки подводят гостя к узкому и низкому входу в чайный домик тясицу, куда можно войти, только глубоко согнувшись и оставив снаружи дорожные шляпы и самурайские мечи – знаки социальных различий и амбиций.

В комнате царствует иное пространство и время. Каждый элемент комнаты, включая свиток в нише токонома и цветы в вазе, подбирается отдельно для каждой встречи и является неотъемлемой частью церемонии, а каждый предмет чайной утвари обладает именем, биографией, уникальным характером, идеально соответствующим единому целому данного места, момента времени, теме чайной медитации.

Предметы в инсталляции:

Какэмоно (свиток)
Свиток.JPG

Кама и фуро (котёл и очаг)
Мидзусаси (ёмкость для холодной воды)
Кэнсуй (сосуд для слива воды)
Хисяку (ковш для воды)
Чайная церемония.JPG

Тясэн и тясэн-ясумэ/кусэ-наоси (венчик и подставка для сушки венчика, чтобы он не потерял форму)
Усутяки/нацумэ (баночка для чая)
Тясяку (ложечка для засыпания чая)
Тяван (чаша для чая)
Фукуса (шелковая салфетка)
Кайси (салфетка-поднос для сладостей)
Касикири (прибор для сладостей)
Tea ceremony.JPG

Чайная церемония.JPG

Чайная церемония.JPG







comments powered by Disqus