Культурный музей Кадокавы
Блог Культурный музей Кадокавы
Кэнго Кума – один из выдающихся архитекторов современности. Мастер славится своим индивидуальным подходом к каждому проекту (количество которых составляет несколько сотен), при этом не забывая о традиционном японском дизайне и бережном отношении к окружающей среде. Давайте познакомимся с творчеством архитектора через один из его недавних проектов – Музей культуры Кадокава.

Внешне музей представляет собой футуристический многогранник неправильной формы, облицованный 20 000 кусками гранита. Похожий на пиксели природный фасад заставляет посетителей гадать над вложенным образом. Высота здания составляет 30 метров, один из выходов обращен к воде.

Kadokawa Culture Museum.jpg  

Внутреннее пространство разделено на 5 этажей. На первом — небольшая библиотека и галерея, на втором этаже расположены кафе и магазин, а третий полностью посвящен культуре аниме. Здесь есть музей EJ Anime для фанатов и всех интересующихся, а также библиотека манги. Сердцем музея является эффектная библиотека под названием «театр книжных полок», расположенная на четвертом этаже. В зале с потолками 8-метровой высоты собрано более 50 тысяч томов, в том числе комиксы манга, выпущенные издательством Kadokawa начиная с середины XX века.

Kadokawa Culture Museum.jpg Kadokawa Culture Museum.jpg
Kadokawa Culture Museum.jpg Kadokawa Culture Museum.jpg

Музей является частью совместного проекта Tokorozawa Sakura Town корпорации Kadokawa (издательство, кинофабрика и студия компьютерных игр) и города Токородзава. «Город сакуры» посвящен японской поп-культуре, а музей — культуре аниме и манга, которую более полувека популяризирует Kadokawa.

Источники:
ArchDaily
Pragramatika.media


comments powered by Disqus