Загадочные бусины
Блог Загадочные бусины
Магатама («изогнутая драгоценность») – изогнутая в виде запятой бусина из драгоценного камня, одна из неразгаданных загадок археологии.

По форме магатама напоминает головастика или орех кешью размером 3-6 см с небольшим отверстием для шнурка. Украшение изготавливалось из драгоценного камня: нефрита, агата, кварца, горного хрусталя, яшмы, мыльного камня, а также из золота, янтаря, стекла или керамики.

Первые магатамы изготавливали в период Дзёмон примерно в 6-5 тыс. до н.э. О назначении магатам до сих пор ничего неизвестно. Одни исследователи полагают, что их носили в качестве украшений и символа власти правители и их семьи, другие утверждают, опираясь на древние письменные памятники «Кодзики» и «Нихон сёки», что магатамы использовались в магических ритуалах. По поводу изогнутой формы также выдвинуто множество гипотез – магатамы могли быть заменителем клыков животных, олицетворением зародыша в теле матери, символом формы души или копией луны. Также считается, что магатама служила оберегом от злых сил. И сегодня бусины изготавливают и продают в синтоистских святилищах или сувенирных магазинах как амулеты, приносящие удачу.

магатамы.jpg
        современные магатамы в виде кулонов


Известным археологическим памятником является «Ясакани-но магатама», одна из трёх регалий императора Японии. Предположительно хранится в императорском дворце в Токио.
三神器.pngмагатамы.jpg
                                                    три императорские регалии                                                                                          магатамы периода Кофун 


Материал написан с опорой на:
en.wikipedia.org
web.archive.org

Иллюстрации:
en.wikipedia.org
ru.wikipedia.org
market.limia.jp 


comments powered by Disqus