Свадьба по-японски
Блог Свадьба по-японски
В нынешней форме синдзэнсики (традиционное бракосочетание в синтоистском стиле) появилось в начале XX века после свадьбы наследного принца Ёсихито, будущего императора Тайсё, и его невесты Кудзё Садако в мае 1900 года. 

Torajirō_Kasai, Wedding_of_Crown_Prince_Yoshihito_and_Princess_Kujō_Sadako,1900
Торадзиро Касаи – Свадьба наследного принца Ёсихито и принцессы Кудзё Садако, 1900 г.

Костюм мужчины состоит из широких штанов хакама и накидки хаори. Женщины надевают белое свадебное кимоно сиромуку или праздничное кимоно с длинными рукавами утикакэ, а также один из двух головных уборов – капюшон ватабоси, скрывающий лицо от всех, кроме жениха, или шляпку цунокакуси.
свадебные одеяния.pngсвадебные головные уборы.png
Свадебные наряды: сиромуку, утикакэ на невестах, хаори и хакама на женихе. Головные уборы невесты: ватабоси, цунокакуси, бункин такасимада (специальная высокая прическа)

Свадебная церемония проводится в синтоистском святилище в узком кругу близких членов семьи, остальные гости наблюдают действо снаружи, у ритуального зала. По пути к нему брачующихся и гостей сопровождают священник и служительницы мико, а также традиционные музыканты. Самая важная часть церемонии – обряд сансанкудо, «три и три девять раз», зародившийся в самурайских семьях. Пара выпивает три чашки сакэ в три глотка: первый глоток делает жених, затем передает чашу невесте, она ему обратно и т.д. Обряд символизирует создание крепких брачных уз. Помимо этого пара произносит перед священником клятву, преподносит богам вечнозеленое растение сакаки, совершает обмен кольцами. Под конец семьи новобрачных обмениваются чашками сакэ, празднуя появление новой семьи.

синдзэнсики.jpg
Обряд сансанкудо

Материал написан с опорой на: Konnichiwa Cluben.wikipediaja.wikipediaゼクシィ
Изображения из открытых источников, ゼクシィ, Hotoku KaikanNagaoka Bernard  


comments powered by Disqus