Лето в Японии – жаркая и праздничная пора нацумацури
Блог Лето в Японии – жаркая и праздничная пора нацумацури
Хотя мацури проводятся в Японии круглый год, именно летом их количество возрастает во множество раз. Помимо общенациональных фестивалей (Танабата, Гион, Обон) проходят и разнообразные локальные со своими уникальными традициями. Вне зависимости от масштабов, нацумацури (летние фестивали) всегда несут праздник, веселье и разрядку. Японцы облачаются в легкие хлопковые кимоно юката или дзимбэй. В городах проводятся шумные ярмарки, где можно отведать традиционный стритфуд – печенье в форме рыбки тайяки, жареные шарики теста с осьминогом такояки, шашлычки из курицы якитори, сладости из рисового теста моти и так далее. Можно попробовать силы в забавах вроде ловли золотых рыбок кингё-сукуй. Проходят и танцевальные шествия с народными танцами и песнями под звуки барабанов, а кульминацией празднества может стать фейерверк ханаби.

Один из манекенов нашей инсталляции одет в юката, узор которой перекликается с дизайном логотипа ОИ 2020 в Токио. За пояс заткнут веер утива — один из важнейших атрибутов для спасения от летней жары. На втором манекене накидка хаппи, традиционная одежда нацумацури, а по соседству лежит цветочная шляпа ханагаса, которая используется в танце во время Ханагаса-мацури в Ямагате.

Также в инсталляции можно увидеть японские «кастаньеты» наруко — такие используются в одном из самых популярных фестивальных танцев Ёсакой. Рядом с наруко стоит кадка, полная шаров. Шары используются в фестивальной забаве йо-йо-цури: из небольшого бассейна с водой необходимо бумажной удочкой выловить шарик, наполовину заполненный водой. Кажется, что это довольно легко, но на самом деле выловить шарик удается далеко не с первой попытки. И, конечно же, ни один фестиваль в летнюю пору не обойдется без фонариков тётин, которые тоже присутствуют в нашей фестивальной композиции.

Нацумацури Нацумацури


comments powered by Disqus