Токийский национальный музей
Блог Токийский национальный музей
На территории парка Уэно располагается старейший и крупнейший музей Японии – Токийский национальный музей. Его история началась с выставки в здании Тайсэйдэн токийского храма Юсима-сэйдо в 1872 году в качестве подготовки к участию на Всемирной выставке в Вене. Личные вещи императорского семейства из дворцовой сокровищницы и образцы со всех уголков страны, демонстрирующие её богатство – на выставке было представлено более 600 разнообразных экспонатов. Большой успех и популярность мероприятия заставили задуматься о создании музея для сохранения культурных традиций и наследия.

Yushima-Seido Exhibition 1872, Ikkei Shosai

Иккэй Сёсай, «Выставка в Юсима-сэйдо в 1872 году»

В настоящее время музей состоит из шести зданий и японского сада с традиционными чайными домиками. В коллекции насчитывается около 120 тысяч экспонатов: произведения живописи, каллиграфии, скульптуры, изделия из металла, оружие, керамика, лаковые изделия, текстиль, археологические находки; экспозиции, посвященные театрам Но и Кабуки, чайной церемонии и буддистской культуре и так далее. Многие экспонаты признаны культурным или национальным достоянием. Это настоящий гигантский культурный центр:

  1. Основная выставочная галерея расположена в Главном корпусе: здесь собраны произведения изобразительного и прикладного искусства, исторические и этнографические материалы, культурные ценности с древних времен до конца XIX века.
  2. Церемониальный корпус уже сам по себе является памятником архитектуры в западном стиле эпохи Мэйдзи. Сейчас он выполняет функцию просветительского центра: здесь организуют семинары, работают научные сообщества.
  3. В Корпусе Хэйсэй проводятся специальные выставки, также там расположена галерея японской археологии.
  4. Восточный корпус содержит коллекции искусства и археологические находки стран восточного региона. Здесь можно познакомиться с особенностями культуры каждой страны и проследить культурные связи с Японией.
  5. В Корпусе сокровищ храма Хорю-дзи находится коллекция реликвий храма Хорю в Наре.
  6. Мемориальный зал Курода хранит коллекцию работ выдающегося художника «живописи в западном стиле» Куроды Сэйки.
В этом году исполнилось 150 лет со дня основания музея.

Tokyo National Museum Tokyo National Museum

Tokyo National Museum Tokyo National Museum Tokyo National Museum


Материал написан с опорой на: en.wikipedia, Японская национальная туристическая организация (JNTO) 
Изображения: «Японский дом». На обложке статьи фото из открытых источников.
comments powered by Disqus