Японские школы
Блог Японские школы
Цветение сакуры у нас ассоциируется с Японией, а у японцев – со вступительными церемониями и началом учебного года в апреле.

В отличие от России, японские школы называют не по номерам, а по местности, где они находятся. Школьная система состоит из: начальной школы сёгакко (6 лет), средней школы тюгакко (3 года) и старшей школы котогакко (3 года). Обязательными и бесплатными являются только первые две, но и старшую школу заканчивают более 95% школьников. В средней и старшей школе от шести 50-минутных уроков в день. Ученики почти на 100% вовлечены в учебный процесс. Общегосударственных учебников нет, выбор делает руководство школы или муниципальные комитеты. Также в школах нет уборщиков – с малых лет ученики по очереди убирают закрепленную за их классом аудиторию. Так прививается уважение к чужому труду. Парты, в отличие от российских, одиночные. Школьная форма вводится со средней школы; декоративная косметика, окрашенные и длинные распущенные волосы у девушек обычно не приветствуются.

Еще одна особенность – внеклассная деятельность после уроков. Каждый ученик должен состоять в каком-либо школьном клубе. Обычно выбор довольно широк, поэтому ученики могут заниматься тем, к чему лежит душа – спорт, творчество, социально полезная деятельность. Клубы, а также многочисленные культурные и спортивные фестивали и конкурсы, улучшают в детях социальные навыки и умение жить в обществе. По этой же причине каждый год классы перетасовывают – так развивается чувство коллективизма и общительность.

Источники: FUMAKILLA LIMITED, 日本語教師キャリア マガジン(旧称:日本語情報バンク), Japan National Tourism Organization
Фото из открытых источников.
comments powered by Disqus