Цветочные традиции Японии
Блог Цветочные традиции Японии
Ханами – национальная японская традиция любования цветами. В большинстве случаев под цветами подразумевается сакура или японская вишня, однако любой весенний цветок может стать объектом для ханами – дело в самой традиции, которая воспевает эфемерность красоты, возрождение жизни и природы. Во время ханами японцы много времени проводят на улице, любуясь и фотографируя цветущие деревья в попытке запечатлеть их недолговечную красоту.

Еще одна японская традиция, связанная с цветами – икэбана. В отличие от цветочных композиций и букетов, свойственных культурам других стран, композиции икэбана выполнены более деликатно и изысканно, наполнены определенными смыслами. Ведь икэбана это не просто аранжировка цветов, а искусство – как живопись или скульптура. Расположение материалов в пространстве, выбор цветов и сосуда – всё имеет значение.

При этом цель искусства икэбана не столько в создании красивого арт-объекта, а в духовном развитии человека и воспитании уважительного отношения к цветам как к живому существу. Желающие овладеть икэбаной на протяжении многих лет изучают теорию и занимаются практикой под руководством опытных учителей.

В апреле вход в культурный центр «Японский дом» украшен икэбанами, которые вдохновлены весной. Автор композиций – Чинара Мундузбаева, мастер икэбана наивысшей степени Riji японской школы Согэцу, и её ученики.




Икэбана в «Японском доме» Икэбана в «Японском доме»

Икэбана в «Японском доме» Икэбана в «Японском доме»

Подробнее о мастере Чинаре Мундузбаевой можно прочитать в нашем интервью.
comments powered by Disqus