Мобильная сауна
Блог Мобильная сауна
В последние годы в Японии набирают популярность сауны во всем своем разнообразии – от арт-саун до домашних. Одна из последних инициатив сочетает это полезное для здоровья времяпрепровождение с экологичностью. Речь о Sabus – мобильной сауне в вышедшем из эксплуатации автобусе.

Проект запустила компании Sauna Ikitai («Хочу сходить в сауну»), которая популяризирует сауны и их преимущества. За помощью с превращением старого общественного автобуса в сауну она обратилась к архитектурному бюро OSTR. Архитекторы сохранили старомодную атмосферу и лишь поменяли интерьер: добавили печь, деревянные сидения, столики и прочие атрибуты.

Sabus Sabus 

Оказалось, превратить автобус в сауну гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Например, узкое пространство салона хорошо сохраняет тепло, а ступеньки сзади создают разницу в высоте и температуре. Но самый большой плюс в мобильности: так как Sabus ездит с места на место, клиенты могут путешествовать по Японии и любоваться пейзажами, одновременно расслабляясь в сауне. В марте автобус был в Нагое и Токио, а в конце апреля отправится в Тибу.


Sabus SabusSabus Sabus

Источники: SPOON & TAMAGO, SABUS  

Фото: SAUNA IKITAI, Twitter-аккаунт sauna_bus


comments powered by Disqus