Фестиваль красочных платформ
Блог Фестиваль красочных платформ
Каждый год 1 мая в городе Такаока, префектура Тояма, можно увидеть невероятно впечатляющую картину – парад богато украшенных платформ микурумаяма.

Это красочный фестиваль Такаока Микурумаяма, один из пяти японских фестивалей, которые признаны важным национальным материальным и нематериальным достоянием народной культуры. Торжество проводится уже более 400 лет: в 1588 году даймё Маэда Тосииэ получил императорскую платформу Тоётоми Хидэёси и в 1609 году передал ее жителям города в дар. На фестивале под аккомпанемент музыкантов хаяси шествуют семь платформ – по одной от местных районов яматё. На верхушке каждой микурумаямы красуется украшение хокодомэ: бабочка, петух на барабане, колокол и так далее.

Takaoka Mikurumayama  Takaoka Mikurumayama

Участники процессии облачены в яркие накидки хаппи с оригинальным узором в зависимости от района. Платформы – предмет особой гордости, ведь они отражают лучшие традиционные ремесла Такаоки. Неторопливо рассмотреть этих звезд фестиваля можно 30 апреля: за день до торжества подсвеченные микурумаяма выставляются на всеобщее обозрение.

1 декабря 2016 года Такаока Микурумаяма был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Takaoka Mikurumayama  Takaoka Mikurumayama

Источники: OH! MATSURi, Toyama Tourism Organization

Фото:  Toyama Tourism Organization, OH! MATSURi



comments powered by Disqus