Фильм про суми-э
Блог Фильм про суми-э
В 2019 году писатель и художник Тогами Хиромаса написал роман, посвященный суми-э – Sen wa boku wo egaku, «Линии, которые отражают меня»*. Дебютное произведение автора сразу же обрело популярность – собрало несколько литературных наград, было адаптировано в мангу, а в 2022 году еще и экранизировано! Вместе с этим произведением в Японии наступил настоящий ренессанс искусства суми-э!

Роман Sen wa boku wo egaku Манга Sen wa boku wo egaku
                                                                                             Роман (слева) и манга (справа) Sen wa boku wo egaku

Однажды студент по имени Аояма Сосукэ оказывается на выставке живописи суми-э – и это в корне меняет его жизнь. Он знакомится с выдающимся мастером суми-э Синода Кодзан и становится его учеником – так начинается его путь в мире монохромной живописи. Оттачивая свои умения и открывая новые грани очарования суми-э, он знакомится и с другими живописцами, набирается опыта и даже участвует в престижном конкурсе суми-э имени Синоды Кодзан. Сможет ли Сосукэ добиться успеха? Какой выйдет его финальная работа? Тронет ли она души людей?
– вот история романа «Линии, которые отражают меня».

Постер фильма Постер фильма
                                                                                            Постер фильма

Экранизацией занималась та же команда, что работала над фильмом «Тихаяфуру» (Chihayafuru), еще одной историей про традиционное искусство – поэтическую карточную игру карута. А вот художественным консультантом фильма выступил Тоун Кобаяси – художник и организатор выставки Art Beyond Boundaries, хорошо знакомый ученикам школы суми-э «Японского дома».


* Другой вариант перевода – «Штрих, что олицетворяет меня».
** Манга и фильм не лицензированы в России, доступен фанатский перевод. Официальный трейлер.
comments powered by Disqus