Яркий фестиваль Канда
Блог Яркий фестиваль Канда
Фестиваль Канда или Канда-мацури – один из красочных и крупнейших праздников Японии. Фестиваль проводится раз в два года около токийского святилища Канда-мёдзин. В 2023 году он пройдет с 11 по 17 мая.

Торжество зародилось в начале периода Эдо (1603-1868 гг.). Будущий сёгун Токугава Иэясу приказал каждый день молиться в святилище Канда за успех своей армии. Вскоре силы Токугавы выиграли масштабную битву при Сэкигахара, что привело к основанию сёгуната Эдо. Победу с большим размахом отпраздновали на фестивале – он символизировал процветание при новых правителях.

Божествами святилища Канда являются Эбису и Дайкокутэн из семерки богов удачи, а также полководец и политический деятель Тайра-но Масакадо. Фестиваль открывает ритуал перемещения трех богов в богато украшенные переносные паланкины микоси. Во второй день духи божеств переносят в 200 больших и малых микоси, которые принадлежат городским советам. Самое интересное начинается в выходные: микоси в окружении красочной толпы из музыкантов, священников, танцоров и прихожан торжественно проносят по окрестным районам Канда, Нихонбаси, Отэмати, Маруноути и Акихабара. В оставшиеся дни проводится чайная церемония для богов, оригинальное представление театра Но с музыкой гагаку и танцами служительниц мико, а также масштабная молитва о благополучии Японии.

Канда-мацури входит в тройку самых известных японских фестивалей.

Kanda matsuri Kanda matsuri Kanda matsuri

Kanda matsuri Kanda matsuri Kanda matsuri

Материал написан с опорой на: официальный сайт Kandamyoujin, japanistry.com, ja.wikipedia, Японская национальная туристическая организация (JNTO)
Фотографии: camera10.me     
comments powered by Disqus