Лучшие виды Японии
Блог Лучшие виды Японии
Нихон санкэй — три знаменитых пейзажа Японии. Живописность этих мест была признана ещё в эпоху Эдо в 1643 году, веками вдохновляла художников и поэтов. И сегодня пейзажи продолжают впечатлять своей красотой.

· В префектуре Киото между двух берегов залива Миядзу раскинулась песчаная коса Аманохасидатэ. Поросшая соснами коса в длину 3 км, а в ширину всего 20-100 метров. Название «Мост в небо» дано отнюдь не случайно. Если смотреть с гор по обе стороны, кажется, будто это путь, соединяющий небо и землю. Издавна считается, что любоваться заливом лучше всего, став к нему спиной и просунув голову между своих ног. Это называется матанодзоки — популярный способ и сегодня.

Аманохасидатэ

   Аманохасидатэ

· Небольшой остров Миядзима или Ицукусима — одно из самых посещаемых мест префектуры Хиросима. Именно здесь находится святилище Ицукусима-дзиндзя, ворота которого во время прилива будто плывут по воде. Раньше и сам остров считался священным — никому не позволялось на него ступать. Сейчас на нем проживает около 2 тыс. человек, есть несколько поселков и храмов. Здесь очень красивая природа — и олени, спокойно расхаживающие по острову:

Миядзима Миядзима  

Миядзима

· Изумрудные острова и залив Мацусима (префектура Мияги). Название состоит из слов «сосна» и «остров»: в заливе расположено более 250 крохотных островков, покрытых соснами:

Мацусима Мацусима
                                                                                                                                                                

Мацусима

Даже великий Мацуо Басё с трудом находил слова, чтобы передать всю красоту этих мест:

Это — первый из прекрасных видов страны… И весь вид так пленителен, точно красавица охорашивается над водой. Не сотворено ль это богом гор в век богов-вседержителей? И может ли кто из людей запечатлеть взмахом кисти или исчерпать словом небесное искусство творения!…

(пер. Н. Фельдман)

Фотографии: Canva
comments powered by Disqus