Новогодние забавы
Блог Новогодние забавы
В Японии Новый год – праздник семейный. Самое время для новогодних игр, в которые весело играть всем поколениям от мала до велика!

Например, популярностью пользуется сугороку. Игроки кидают кубик и передвигают фишки по заданному на красочной карте маршруту. Побеждает тот, кто первым достигнет финиша. Хорошая возможность проверить свою удачу в новом году! А если говорить о карточных играх, то популярна ута-гарута («песенные карты»). Чтец зачитывает первую строфу из классической японской поэзии, а игроки должны как можно быстрее коснуться карты с продолжением этого стихотворения среди множества других. Победителем становится тот, кто отгадал наибольшее количество стихотворений. Опытные участники способны узнать их по первым слогам. Помимо одиночного формата, в ута-гарута популярен и командный. По этой игре в Японии проводятся школьные и национальные турниры.

Также дети частенько играют в веселую забаву фукувараи: нужно с закрытыми глазами прилепить глаза, нос, рот и так далее на нарисованное лицо богини счастья Окамэ. Есть и более активные развлечения – например, похожая на бадминтон игра ханэцуки. Игроки красочными деревянными ракетками отбивают воланчик с разноцветным оперением. А с конца периода Эдо (1603-1868 гг.) на Новый год также запускали в небо воздушных змеев (такоагэ). Желание того, чей змей поднимется выше, обязательно сбудется.

Ута-гарута.png Ханэцуки.png

Материал написан с опорой на: All About, Inc., YABAI.com Konnichiwa Club, en.wikipedia  

comments powered by Disqus