Японские Альпы
Блог Японские Альпы
Центральную часть острова Хонсю с севера на юг пересекает внушительная горная цепь. Это Тюбу Сангаку или Японские Альпы. Они расположены на территории префектур Яманаси, Нагано, Тояма, Сидзуока и Гифу и состоят из трех хребтов: Хида (Северные Японские Альпы), Кисо (Центральные Японские Альпы) и Акаиси (Южные Японские Альпы).

Название придумал английский горный инженер Уильям Гоуланд, «отец японской археологии». В своем «Путеводителе по Японии» он сравнил с европейскими Альпами хребет Хида, но впоследствии название распространилось и на всю горную цепь. И хотя Японские Альпы уступают своим европейским тезкам в высоте – самая высокая гора Кита составляет 3193 м., в то время как Монблан достигает 4806 м., – с их вершин открываются не менее захватывающие виды.

Испокон веков Японские Альпы были объектом особого почитания. Местное население добывало здесь сырье и пропитание, а хребты пользовались популярностью у паломников. И по сей день горная цепь вызывает интерес у альпинистов и туристов со всего мира. Северные Японские Альпы славятся горнолыжными курортами и живописным национальным парком Тюбу Сангаку. К вершинам Центральных Японских Альп можно добраться по канатной дороге Комагатакэ, с которой открываются великолепные пейзажи горного амфитеатра Сэндзёдзики. А территория Южных Японских Альп была объявлена ЮНЕСКО биосферным заповедником.



Японские Альпы.png Японские Альпы.png

Японские Альпы.png Японские Альпы.png

Материал написан с опорой на: The Japan Alps Guide Centerja.wikipediaЯпонская национальная туристическая организация (JNTO)

comments powered by Disqus