Роботы-уборщики в магазинах
Блог Роботы-уборщики в магазинах
Японская сеть круглосуточных универмагов FamilyMart – одна из самых крупных торговых сетей в Японии. Как и для многих других компаний, одной из главных проблем для FamilyMart является нехватка рабочих рук на рынке труда. Именно поэтому 6 февраля торговая сеть заявила, что в будущем планирует ввести роботизированный персонал – роботов-уборщиков – в своих отделениях по всей стране. В феврале роботов начали использовать уже в 300 магазинах.

Роботы-уборщики оснащены камерами и ИИ, а также способны полностью помыть полы в типичном по размеру универмаге всего за один час. Помимо этих функций роботам планируется добавить режим дистанционного управления менеджерами, что позволит людям контролировать наличие товара на полках и отдавать инструкции персоналу на расстоянии. А в будущем компания рассчитывает, что роботы будут способны сами анализировать наличие товара на полках и просить помощи у персонала.

FamilyMart разработали эту модель роботов совместно с Iwith Robotics. Согласно заявлениям разработчиков и менеджеров компании, при её проектировании уделялось пристальное внимание безопасности. Благодаря 20 сенсорам она способна избегать столкновений с покупателями и стойками для товаров, а также останавливаться при неожиданных встречах с людьми.

Источники и фотографии: FamilyMart Co., Ltd.The Asahi Shimbun Company
comments powered by Disqus