Замок Белой Цапли
Блог Замок Белой Цапли

Замок Химэдзи – один из древнейших в Японии. Расположенный в префектуре Хёго он будто бы парит над одноименным городом. Благодаря элегантной архитектуре, белоснежным стенам и высотному расположению замок поэтично называют замком Белой Цапли. Он особенно популярен весной: на территории цветет более тысячи деревьев сакуры.

Первоначально замок был небольшим укреплением, которое построил самурай Акамацу Норимура в первой половине XIV века. За свою историю замок множество раз переходил от одного самурайского рода к другому. В конце XVI века военачальник Тоётоми Хидэёси укрепил замок, используя новейшие архитектурные методы: построил каменные валы, малые башни и трехъярусную главную башню. Именно в этот период крепость стала называться замком Химэдзи. А свой нынешний вид приобрела в 1609 году благодаря Икэде Тэрумаса. Он значительно расширил работу своих предшественников, добавив малые башни и другие компоненты для усиления защиты крепости и придания ей красоты.

Замок Химэдзи признан национальным достоянием и объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Это комплекс из более 80 зданий, которые соединяют похожие на лабиринт переходы. Белая штукатурка смотрится очень эстетично, но также предназначена для защиты построек от пожара и оружия. Впрочем, замку в его нынешнем виде посчастливилось избежать проверок боем или огнем.



Himeji Castle.png Himeji Castle.png

Himeji Castle.jpg Himeji Castle.png

Материал написан с опорой на: Nippon Communications Foundation, Японская национальная туристическая организация (JNTO), Himeji City, ru.wikipedia

comments powered by Disqus