Еще несколько лет назад это казалось невероятным. Мало кто подозревал, насколько быстро распространится популярность японских комиксов манга в нашей стране и насколько сильно российская молодежь проникнется этой культурой. Теперь же сомнений никаких не остается: и дети, и порой даже взрослые не только читают эти комиксы, но и начинают рисовать их сами.
Каково же было радостное удивление японского художника Окиива Коичи, когда на его учебный курс, посвященный рисованию манга, пришло около 50 человек и наш большой
Ученики не остались в долгу: сэнсэй за три дня узнал несколько русских слов (особенно ему понравилось слово «мужик»), получил много подарков и был удивлен трудолюбием и способностями начинающих художников.
В целом можно сказать, что мероприятие удалось. За пять занятий наши студенты смогли не только погрузиться в мир манга, но и, несомненно, улучшили свое мастерство, узнав множество японских приемов и хитростей. Все три дня у нас царила душевная и веселая атмосфера, в которой изучать основы манга и работать над созданием комиксов было приятно и интересно.
На последнем занятии художнику задали вопрос о том, что нужно помнить при рисовании манги и как стать настоящим художником.
Спасибо всем, кто провел эти дни вместе с нами! Мы уже придумываем поводы для новых интересных встреч!